[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ » МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ » МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
аdminДата: Вторник, 04.08.2015, 22:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2222
Награды: 41
Репутация: 10
Статус: Offline
МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Здесь вы найдете музыкально-дидактические игры для детского сада, которые пригодятся не только воспитателям и педагогам дошкольных учреждений, но и родителям. Такие игры развивают музыкальное восприятие ребенка, позволяют ему научиться слышать ритм музыки, ее характер, а также различать музыкальные инструменты на слух.

Прикрепления: 5270285.png (42.8 Kb)


ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ НЕРАБОТАЮЩУЮ ССЫЛКУ,ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ
 
аdminДата: Вторник, 06.02.2018, 18:49 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2222
Награды: 41
Репутация: 10
Статус: Offline

Скачиваем раскраски (разукрашки)
 
Музыкальные инструменты. Всего: 32 раскраски



скачать


ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ НЕРАБОТАЮЩУЮ ССЫЛКУ,ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ
 
anadiscoverДата: Вторник, 03.07.2018, 16:55 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Регина, здравствуйте! не работают ссылки на дидактические муз игры, а так хотелось бы скачать(((
 
аdminДата: Суббота, 07.07.2018, 21:40 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2222
Награды: 41
Репутация: 10
Статус: Offline
«Музыкально-дидактические игры для развития музыкального восприятия».

Два брата (сказка) на различие мажора – минора в музыке.

В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин-Дон Седьмой. Больше всего на свете он любил спать да скучать.
Бывало сядет он на свой трон и скучает, от скуки ногами болтает,
От скуки прикажет печенье подать, а солдатам - песню запевать.
Солдаты были у него необычные- все, как один, певцы отличные.
И за это, кстати сказать, стал Дин-Дон их звуками звать.
Споют Звуки королю одну песню, другую, Король захрапит, и звуки тоже на боковую.
Спят себе до утра, утром встанут, крикнут «Ура!»
Король проснётся, с боку на бок повернётся, и всё заново начнётся:
Скука, печенье, солдатское пение от этой жизни звуки до того обленились,
Что петь как следует совсем разучились. Король был ужасно огорчён.
Даже скучать перестал он. Заставляет их петь и так и сяк,
А они не хотят никак и вот однажды прибыли в Звукляндию из далёкой страны Ладии два брата - Лада. Один был весёлый плясун, хохотун, другой - грустный, задумчивый. Весёлого звали Мажор, а грустного - Минор. Мажор и Минор о беде короля узнали и решили помочь ему... Во дворец явились, Королю, как положено, поклонились.
Здравствуй, Дин-Дон, - говорят. Хотим послушать твоих солдат.
А ну,- скомандовал Звукам король, запевать все изволь! Раз, два! Раз, два!
Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова. Не выдержали этой музыки братья, Закричали на два голоса: «Хватит!»
Давай, - говорят, -Дин-Дон, мы тебе поможем, Из Звуков твоих песню ладную сложим. Выстроил Мажор Звуки в ряд -Получился звукоряд.
Скомандовал им Мажор: «На тон-полутон рассчитайся!». Звуки быстренько рассчитались: Тон, тон, полутон, Тон, тон, тон, полутон
Запевай! - скомандовал Мажор. Звуки запели. Все мы дружно встали в ряд, получился звукоряд. Не простой - мажорный. Радостный, задорный.
Закончили Звуки петь - шагнул вперёд Минор. Скомандовал: «На тон-полутон рассчи-и-тайсь!». Звуки сразу почему-то загрустили, нехотя рассчитались.
Тон, полутон, тон, тон, полутон, тон, тон.
Запевай! - скомандовал Минор. Звуки запели.
Мы минорный звукоряд, грустных звуков длинный ряд.
Песню грустную поём. И сейчас мы заревём.
С тех пор наступил порядок в Звукляндии. Дин-Дон по-другому жить стал, Под новую музыку спать перестал, загрустит он - Минор явится, Захочет веселиться - Мажор появится. Стали Звуки жить ладно, И песни звучали складно.

«Волшебный мешочек» Е. Королёва Цель: Развивать музыкальную память.
Игровой материал: небольшой красиво оформленный аппликацией мешочек. В нём игрушки: мишка, собачка, кошка, зайка, петушок, птичка. Можно использовать персонажи из кукольного театра.
Ход игры: участников может быть любое количество. «Дети, -говорит взрослый, - к нам пришли гости. Но где же они спрятались? Может быть, здесь? (Показывает мешочек.) сейчас мы послушаем музыку и узнаем, кто там». Детям проигрываются на любом музыкальном инструменте или напеваются мелодии знакомых произведений: «Собачка», «Птичка» и др. дети узнают музыку, кто-либо из них достаёт из мешочка игрушку и показывает всем.

«В лесу»
Игра развивает навыки восприятия музыки.
Игровой материал: На планшете изображён лес: 2-3 дерева, пенёк приклеены к картине средней своей частью по высоте. Этим как бы создаётся объёмность, и, кроме того, к одной половине ёлки (дерева, пенька, кустика) приклеен кармашек, в котором помещается фигурка зайчика (ёжика, лисички, мышки и т.д.). Фигурка девочки, вырезанная из картона, ставится рядом с лесом.
Ход игры: «Посмотрите, какой красивый лес, - говорит взрослый. -Здесь берёзки, ёлочки. Девочка Таня пришла собирать в лес грибы и ягоды. А за деревом кто-то спрятался, наверное, какой-то зверёк. Поможем Тане отгадать, кто там сидит. Послушайте мелодию песенки и отгадайте». В исполнении взрослого, в грамзаписи или на каком-либо инструменте исполняется, например, песня «Заинька» (русская народная мелодия). Для проверки ответа ребёнку разрешается заглянуть за дерево, где находится фигурка зайчика (картинка ёлки сгибается вдоль по центру, там кармашек).

«Кто подошёл к теремку»
Игра развивает у детей умение запоминать и различать музыкальные произведения. Для игры потребуется картинка (лучше из картона) с изображением теремка. На выдвижной бумажной ленте сбоку от теремка нарисованы сказочные персонажи: лиса, медведь, волк, лягушка, зайка и др.
Ход игры: Взрослый начинает сказку: Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок». Обращаясь к ребёнку, прости послушать мелодию и угадать, кто подбежит к теремку и попросится в него войти. Отгадав музыкальную загадку, ребёнок, пользуясь выдвижной
лентой, показывает взрослому свой вариант ответа.

«Полька», П.И. Чайковский
Всем хорошо известен весёлый подвижный танец. Он исполняется легко, отрывисто, с подскоками. Прислушайтесь, меняется ли характер музыки? Теперь попробуйте хлопать под музыку польки. Вначале, когда она звучит высоко, хлопайте в ладоши над головой, а, когда музыка будет звучать ниже - опустите руки и хлопайте по коленям. Скажите, а как нужно отхлопать в последней части.

«Клоуны», Д.Б. Кабалевский
Спросите ребёнка, как называются артисты в цирке, которые веселят публику разными шутками. Конечно клоуны. Композитор Д.Б. Кобалевский сочинил для детей пьесу, которую назвал «Клоуны». Попросите ребёнка прислушаться и сказать, чем подходит эта музыка для клоунов, почему она так называется. Попросите ребёнка нарисовать к этой музыкальной пьесе картинку.

Младший дошкольный возраст
«Птица и птенчики»
Цель игры: упражнять детей в определении высокого и низкого регистров.
Описание: карточки по количеству детей с изображением: на первой - птица, на второй - птенчики.
Методика применения: дети слушают попевки Е.Тиличеевой «Труба», «Качели», «Эхо», «Гармошка» - различают два звука. Поднимают карточку с птенцом - высокий звук, с птицей - низкий звук.

«Кого встретил колобок?»
Цель игры: воспринимать и различать пьесу «Кого встретил колобок:» Г. Левдокимова. Описание: карточка из картона разделена на две части: слева изображён колобок, справа - вверху вырезано окошечко так, чтобы в него вставлялась полоска в виде линейки, разделённая на квадратики. В них персонажи русской народной сказки «Колобок» (заяц, лиса, волк, медведь).
Методика применения: педагог исполняет в разной последовательности музыкальные пьесы, характеризующие персонажей сказки. Каждая пьеса звучит в определённом регистре. Дети отгадывают кто изображён в музыке и выдвигают в окошечко тот персонаж, которого встретил колобок.
Музыкальный репертуар: «Кого встретил колобок?» Г.Левдокимова.

«Кто в домике живёт?»
Цель игры: развитие у детей музыкально-ассоциативного восприятия.
Описание: сказочный домик из картона с окошечками, карточки с изображением различных животных.
Методика применения: аналогична игре «Кого встретил колобок?»
Музыкальный репертуар: на усмотрение музыкального руководителя.

«Пчёлка»
Цель игры: упражнять детей в различении динамических оттенков: «тихо», «громко».
Описание: большое зелёное «поле» из картона с наклеенными на него 6 цветами, бочонок с мёдом, пчёлка на проволочке.
Методика применения: ребёнок отворачивается, в это время педагог «прячет» бочонок за одним из цветков. Ребёнок водит пчёлку от одного цветка к другому (пчела «ищет» мёд). В это время звучит музыка: тихо — мёда в этом цветке нет, громко - мёд в этом цветке.

Старший дошкольный возраст
«Солнышко и тучка»
Цель игры: развивать у детей представления о различном характере музыки (весёлая, жизнерадостная; спокойная, колыбельная; грустная).
Описание: карточки из картона трёх видов - на одном изображено сияющее солнышко; на другом - солнышко, чуть прикрытое тучкой (спящее); на третьем — тучка с дождём.
Методика применения: детям раздают карточки и предлагают послушать три музыкальных произведения. Рисунки условно соответствуют разному характеру музыки. Тот ребёнок, карточка которого соответствует данному характеру музыки, поднимает её.

«Песня, танец, марш»
Цель игры: развивать представление об основных жанрах музыки, способность различать песню, танец, марш.
Описание: по три карточки на каждого ребёнка, на которых изображены: на первой - поющая девочка; на второй - пляшущая девочка; на третьбей - марширующий мальчик.
Методика применения: дети слушают поочерёдно три пьесы разных жанров. После прослушивания берут квадрат с рисунком, соответствующий жанру пьесы.
Музыкальный репертуар: по выбору музыкального руководителя.

«Музыкальный домик»
Цель: развивать у детей умение различать тембр различных музыкальных инструментов.
Описание: сказочный домик, вырезанный из картона с шестью окошками, шесть карточек с изображением какого-либо музыкального инструмента (бубен, барабан, треугольник, тарелки, металлофон, триола).
Методика применения: педагог показывает детям домик и говорит, что он сказочный, в нём живут различные музыканты, играющие на разных музыкальных инструментах. Если внимательно послушать, то можно определить, на каких инструментах они играют. Педагог исполняет несложную мелодию на каком-либо инструменте так, чтобы дети не видели. Ребёнок, исполняющий задание, определяет на слух инструмент и вкладывает карточку с соответствующим изображением в окошечко домика.
Музыкальный репертуар: используются знакомые детям песенки -попевки.

«Громкая - тихая музыка»
Цель игры: закреплять умение в различении оттенков музыки: «тихо», «громко», «не слишком громко».
Описание: цвет квадрата условно соответствует определённому динамическому оттенку: бледно окрашенный квадрат - тихому звучанию музыки, квадрат с более насыщенной окраской - более громкому звучанию, ярко окрашенный квадрат - громкому звучанию.
Методика применения: педагог использует музыкальную пьесу, где динамические оттенки изменяются последовательно. Дети выкладывают на карточке квадраты, соответствующие по цвету динамическим оттенкам музыки.

«Музыка – цвет – настроение»
Цель игры: развивать у детей представление о различном характере музыки. Описание: выдвижные карточки различных цветовых оттенков. Светлые тона условно соответствуют нежному, мягкому характеру; тёмные, густые - мрачному; красный — торжествующему.
Методика применения: детям раздают карточки и предлагают послушать произведения. Дети выдвигают в окошечко квадратик того цвета, который условно соответствует данному характеру музыки.

«Весело - грустно»
Цель игры: развивать у детей представление о характере музыки (весёлая, грустная)
Описание: два клоуна, вырезанных из картона: весёлый и грустный.
Методика применения: дети слушают пьесу весёлого или грустного характера и с помощью пособия определяют её характер (поднимают картинку с соответствующим изображением).

«Азбука настроений»
Цель игры: учить детей определять настроение музыкального произведения. Учить детей выражать настроение мимикой.
Описание: карточки с различным выражением оттенков настроения лица клоуна: грусть, злость, веселье, удивление, испуг, горе.
Методика применения: дети слушают произведения различного характера, подбирают карточку с соответствующим выражением настроения, с подходящим цветом для определения эмоционального состояния.
Музыкальный репертуар: по выбору музыкального руководителя.

«Сколько в музыке частей»
Цель игры: развивать у детей представление о двух-, трёхчастной музыкальной форме, форме «рондо» и т.д.
Описание: различные по цвету геометрические фигурки, вырезанные из картона.
Методика применения: дети слушают произведения и ребёнок, выполняющий задание, на фланелеграфе выкладывает то количество фигурок, которое количеству частей произведения.


ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ НЕРАБОТАЮЩУЮ ССЫЛКУ,ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ
 
lisina_90Дата: Суббота, 23.07.2022, 15:27 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать об уникальной музыкальной площадке для детского сада.
Все мы знаем, что очень важно развивать у дошколят слуховое внимание. Независимо от предрасположенности к музыке, изучение детьми музыкальных инструментов способствует их социализации, ускоряет обучение письму и грамоте.
Для воспитанников детского сада занятия на музыкальной площадке — интересный и веселый праздник, а также образовательный процесс, позволяющий:
развить восприятие на слух, память и воображение дошкольника;
улучшить моторику рук, координацию, мышление и речь;
сформировать музыкальный и фонематический слух;
воспитать у малыша эстетический и художественный вкус;
помочь увлечься музыкой и раскрыть творческие таланты.
Такие музыкальные площадки можно заказать в компании Умничка. Заводское производство, контроль качества развивающего оборудования на всех этапах его изготовления и перед отправкой.
Бесплатная методическая поддержка.
 
kaatt08zamdaДата: Суббота, 08.07.2023, 20:47 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мнргиз ссылок нет у сожалению...
 
Форум » ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ » МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ » МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

2021 @muz-rukdou.ru
Все тексты и графические материалы юридически защищены и запрещены к копированию и распространению на других ресурсах.