Сценарий развлечения в подготовительной группе «Кандалакша – мой город»

Автор: Углова Жанна Николаевна, музыкальный руководитель

Учреждение: Детский сад №12 МО Кандалакшский район
Населенный пункт: Мурманская обл., г. Кандалакша

Дети под музыку (Ю.Антонов «Места родные») заходят в зал и садятся на стулья. Зал украшен творческими работами (рисунки, поделки, герб города).

Ведущий: Если долго, долго, долго
В самолете нам лететь.
Если долго, долго, долго
На Россию нам смотреть,…
То увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необычная страна!

Вы знаете, как называется наша страна, в которой мы живем? Верно, Россия. Россия – наша общая большая Родина. Мы любим и гордимся ею. Но у каждого человека есть своя малая Родина.

Это место, где он родился и вырос. Это тот город, в котором мы живем. Как называется наш город? (ответы детей). Кандалакша – это и есть наша малая Родина.

Скоро наша Кандалакша отметит свой день рождения, свой юбилей. Ученые, историки, изучали древние документы и обнаружили, что наш город впервые упоминался 500 лет назад. Это было очень давно. Тогда Кандалакша ещё не была городом. В те времена на нашу землю впервые высадились смелые новгородцы. Добрались они по морю, а потом через залив. Понравился им этот край своими богатыми запасами, неповторимой красотой. Стали они по берегам залива строить деревянные избы, ловить рыбу, на пушного зверя охотиться. Так и появилась наша Кандалакша.

– Посмотрите на карту. Вот эта маленькая точка и есть наша Кандалакша. Она находится на севере России – Кольском полуострове, недалеко от моря.
– Как это море называется? (ответы детей)
– Почему оно так называется? (долгое время покрыто льдом и снегом)

Видеофильмы о Кандалакше, стихи детей о Кандалакше.
В наших краях много рек, озер, богатых рыбой.
– На берегу какой реки расположилась Кандалакша? (Нива)
– Какую рыбу ловят в наших водоемах? (Ответы детей)
– Рыболовство – было основным промыслом поморов – наших предков. Для того , чтобы накормить свою семью приходилось ловить много рыбы, а для этого надо быть упорным, смелым, выносливым.

Игра «Удочка»

Ход игры: Дети становятся по кругу, а взрослый – внутрь круга. Педагог начинает вращать по полу веревку, к которой привязан мешочек с песком. Задача детей – прыгнуть повыше на двух ногах, не задев веревку. Игра повторяется 2-3 раза.

– Много рыбы поймали. Молодцы. А вы знаете пословицы о труде?
Дети говорят пословицы о труде.
– Поморы – народ смелый, трудолюбивый, веселый. Они славно работали, а потом дружно, весело отдыхали: пели, да играли.
– Вы любите играть?

Игра «Ручеек» (Рус. нар. игра)

Игра «Подушечка» (поморская игра)

Игра «Стульчик»

Ход игры: Ребенок «Саша» сидит на стуле в центре круга. Дети в хороводе поют:
«Садился наш, Саша, на дубовый стульчик,
Ладу, ладу, на дубовый стульчик.
Соскочил наш, Саша, на резвые ножки,
На резвые ножки, весёлые сапожки.
Выбирай-ка, Саша, ту, котору любишь,
Котору любишь – ту и поцелуешь»
«Саша» выбирает ребенка, целует три раза. Игра повторяется.

Мы вспомнили с вами о прошлом нашего города. Раньше это был маленький рыбацкий поселок. Шли года, и он рос, становился все больше и лучше. Сейчас – это прекрасный северный город со своими достопримечательностями. Посмотрите на рисунки, которые вы нарисовали со своими родителями. Вы узнаете в них наш красивый город?

Игра «Отгадай достопримечательности города»

О красоте нашего города дети приготовили стихи.
Чтение стихотворений: А. Дозорец «Кандалакша – город мой любимый», М.Чербунина «Родной город»,
М. Глеб «Мой город»,
Е. Шаганова «Кандалакша»

– В дни рождения, юбилеи принято дарить подарки. А что мы можем подарить нашему городу? (ответы детей). Хотите подарить ему песню?

Песня о Кандалакше, муз. и сл. С.Е.Батыревой

Праздник заканчивается. Дети уходят из зала.

Категория: Сценарии праздников | Просмотров: 490 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0