
Автор: Круглова Любовь Павловна, музыкальный руководитель
Учреждение: МБОУ Одинцовская гимназия №11
Населенный пункт: г.Одинцово
Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности
Задачи:
Образовательные:
- приобщать к игре на музыкальных инструментах, обучая звукоподражанию явлениям природы.
- совершенствовать певческие навыки.
Развивающие:
- формировать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию доброжелательных отношений к окружающим через музыкальную деятельность.
Здоровьесберегающие:
- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения.
Ход мероприятия
Дети заходят в зал.
Муз.рук.: Доброе утро! Ребята, сегодня мы с вами поприветствуем не только друг друга, как обычно, но и наших гостей
Дети поют «Приветственную песенку» (автор О. Воеводина)
Муз.рук.: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли опять наши друзья. Давайте вспомним, как их зовут (материал с занятия А. Евтодьевой)
Дети: Шажок, Пружинка, Подскок.
Муз.рук.: Так. А как вы думаете, для чего?
Дети: Они нам помогают узнать из чего состоит танцевальное движение.
Муз.рук.: Хорошо. Из чего состоит приставной шаг.
Дети: Шажок и Пружинка.
Муз.рук.: Какая кукла здесь лишняя?
Педагог убирает куклу Подскок
Дети: Подскок.
Муз.рук.: Давайте мы выполним упражнение.
Музыкально-ритмическое упражнение «Приставной шаг»
Муз.рук.: А вот если верну куклу Подскок, какой шаг получится?
Дети: Галоп
Муз.рук.: Давайте мы выполним упражнение.
Музыкально-ритмическое упражнение «Боковой галоп»
Муз.рук.: А теперь потруднее, шаг польки. Кто из этих куколок поможет нам?
Дети: Все.
Муз.рук.: Начинать будет какая куколка?
Дети: Подскок.
Муз.рук.: Давайте мы выполним упражнение.
Музыкально-ритмическое упражнение «Шаг Польки»
Дети присаживаются на ковер.
Муз.рук.: Среди средств музыкальной выразительности особое значение для музыкально-ритмического воспитания имеют темп, метроритм и динамика. Давайте вспомним
Что такое темп?
Дети: Это скорость движения музыки
Муз.рук.: Динамика?
Дети: Сила (громкость) звучания.
Муз.рук.: Ритм – помогайте мне.
Дети: Это чередование длинных и коротких звуков в определенном порядке.
Муз.рук.: Правильно. Ребята, вспомните, пожалуйста, и приведите примеры, где еще, кроме музыки, мы можем встретить ритмы?
Дети: В природе… Это стук дятла по дереву, смена времен года, смена суток, орнамент, узор на посуде и т.д.
Муз.рук.: Совершенно верно. И даже процессы внутри человека тоже подчиняются ритму: наше дыхание, бодрствование и сон, сердцебиение.
Муз.рук.: Ребята, отгадайте загадку:
Папа очень удивил –
Трубочку мне подарил.
Стал я в трубочку смотреть
И крутить ее, вертеть…
В ней такие чудеса!
В ней такая красота!
Оторваться день не мог –
Что это - (КАЛЕЙДОСКОП)
Дети: Калейдоскоп.
Муз.рук.: Так. А почему такое название?
Дети: В калейдоскопе меняются картинки с узорами.
Муз.рук.: Правильно. Другими словами, можно сказать, что происходит смена действий или событий. Предлагаю сегодня поиграть с калейдоскопом!
Игра «Калейдоскоп событий»
Дети встают в круг.
Игра «Калейдоскоп событий»
Вот калейдоскоп у нас
Будем мы играть сейчас.
Ты его передавай,
С ним играть не уставай.
Ребенок, в руках у которого оказался калейдоскоп, выходит в центр круга. Смотрит в калейдоскоп и говорит: Посмотрю в калейдоскоп
Поверну его, и …оп!
Муз.рук.: Все ребята – тут как тут! Дружно песенку поют!
Песня «Осень нам споет» (авт. А. Галлямова)
Игра «Калейдоскоп событий»
Дети встают в круг.
Вот калейдоскоп у нас
Будем мы играть сейчас.
Ты его передавай,
С ним играть не уставай.
Ребенок, в руках у которого оказался калейдоскоп, выходит в центр круга. Смотрит в калейдоскоп и говорит: Посмотрю в калейдоскоп
Поверну его, и …оп!
Муз.рук.: Дети весело играют
Чувство ритма развивают.
Ритмическая игра
Игра «Калейдоскоп событий»
Дети встают в круг.
Вот калейдоскоп у нас
Будем мы играть сейчас.
Ты его передавай,
С ним играть не уставай.
Ребенок, в руках у которого оказался калейдоскоп, выходит в центр круга. Смотрит в калейдоскоп и говорит: Посмотрю в калейдоскоп
Поверну его, и …оп!
Муз.рук.: Как прекрасны малыши,
В танце кружатся они.
Танец «Осенняя пляска»
Игра «Калейдоскоп событий»
Дети встают в круг.
Вот калейдоскоп у нас
Будем мы играть сейчас.
Ты его передавай,
С ним играть не уставай.
Ребенок, в руках у которого оказался калейдоскоп, выходит в центр круга. Смотрит в калейдоскоп и говорит: Посмотрю в калейдоскоп
Поверну его, и …оп!
Муз.рук.: Оркестра звуки слышу я
Пора и нам сыграть, друзья.
Лесной оркестр (М. Басовой)
Игра «Калейдоскоп событий»
Дети встают в круг.
Вот калейдоскоп у нас
Будем мы играть сейчас.
Ты его передавай,
С ним играть не уставай.
Ребенок, в руках у которого оказался калейдоскоп, выходит в центр круга. Смотрит в калейдоскоп и говорит: Посмотрю в калейдоскоп
Поверну его, и …оп!
Муз. рук.: Раз, два, три, четыре, пять…
Настало время поиграть!
Игра «Фигуры» (авт. А. Галлямова)
Игра «Калейдоскоп событий»
Дети встают в круг.
Вот калейдоскоп у нас
Будем мы играть сейчас.
Ты его передавай,
С ним играть не уставай.
Ребенок, в руках у которого оказался калейдоскоп, выходит в центр круга. Смотрит в калейдоскоп и говорит: Посмотрю в калейдоскоп
Поверну его, и …оп!
Муз. рук.: Посмотрю в калейдоскоп
Поверну его, и …оп!
Снова картинка изменилась,
Отлично у нас все получилось.
Прощальная песенка « Мы и пели и плясали»
Мы и пели и плясали
Но нисколько не устали
Скоро в зал придем опять
Будем петь и танцевать
А гостям мы на прощанье,
Дружно скажем: До свиданья!
Дети уходят из зала.

Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все
права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.
|