Сценарий новогоднего праздника в младшей группе «Как дети деда Мороза будили»

Автор: Долгих Алёна Александровна, музыкальный руководитель

Учреждение: МК ДОУ Кыштовский район д/с «Солнышко»
Населенный пункт: Новосибирская область, село Кыштовка

Перед началом праздника в группу к детям приходит Снегурочка и приглашает ребят поехать на санях к Дедушке Морозу.
01 Под музыку («Бубенцы» обр. неизв.) дети вместе со Снегурочкой «везжают» в зал на импровизированных санях, останавливаются возле елки.
Ведущая:
Снова к нам пришел сегодня
Праздник елки и зимы,
Этот праздник новогодний,
С нетерпеньем ждали мы!
Золотым дождем сверкает,
Наш уютный, светлый зал.
Елка в круг нас приглашает,
Час для праздника настал.
Песня «Белые снежинки»

Снегурочка: Ребята, а вы хотите, чтобы ёлка огоньки свои зажгла. (Ответы детей) Давайте её попросим.

ДЕТИ:
Дружно скажем: раз, два, три!
Наша ёлочка, свети!
На ёлочке зажигаются огоньки.
Глазками цветными ёлочка мигает,
И в веселый хоровод всех нас приглашает.

Ведущий:
Слушай, наша ёлочка, как мы будем петь
Ласково и радостно на тебя смотреть.
Хоровод «В гости к елочке» сл, муз. Т. В. Бокач»
Ведущий: Посмотрите, дети, какой красивый домик возле елочки стоит. Кто там живёт?
Снегурочка:
В этом доме мы с дедушкой Морозом живем! Только он лёг отдохнуть и крепко заснул. Но скоро Новый год! Пора вставать, гостей встречать, праздник начинать!

Дети через окошко видят спящего деда Мороза. Снегурочка пытается разбудить его.

Снегурочка: Дедушка Мороз, вставай! К тебе ребята приехали! Не слышит. Крепко спит. Как же нам разбудить деда Мороза?.

Под музыку выбегает Белка
Белочка: Здравствуйте ребятки! (Дети отвечают) Чего это вы тут под нашей елкой расшумелись?

Ведущая: Да вот Белочка, приехали мы с ребятами и Снегурочкой на праздник, а Дед Мороз спит, и ни как мы его разбудить не можем.

Снегурочка: Помоги нам Белочка дедушку разбудить.

Белочка: У меня для вас погремушки припасены. Берите и погремите ими. Дед Мороз услышит и проснётся.
/Дети разбирают ложки/

«Игра в ложки» Сл. О.Высотской, муз. А.Лазаренко
Дед Мороз: (не просыпаясь)
Ах, какой мне сон снится! Будто я на празднике, а дети для меня танцуют с погремушками. Не буду просыпаться!

Снегурочка: Ах так? Я сейчас Зайца на помощь позову, он самый веселый в нашем лесу. Ребята помогайте зайчика звать.
Дети: Зай-ка!
Под музыку выходит Заяц
Заяц: Кто шумит в нашем лесу? Кто зовет меня?

Снегурочка: Это мы с ребятами тебя зовем.

Заяц: Здравствуйте ребята!

Снегурочка: Помоги нам Зайчик дедушку разбудить, а то без него новый год не наступит?
Заяц: Помогу вам с радостью! Я вижу, тут много ребят собралось.
Подходите все ко мне поближе, (пересчитывает)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем с вами мы плясать Эй ребята улыбнись!
В танце весело кружись!
на полянке зайки танцевали
Снегурочка: Дед Мороз, вставай! Здесь уже и ребята поплясали. Не слышит. Ребята, покричите Деду Морозу.
ДЕТИ: Дед Мороз, вставай!
Снегурочка: Не просыпается. Может нам всем вместе поплясать, каблучками постучать. Дедушка услышит и обязательно проснется.

ТАНЕЦ
Дед Мороз исполняет ногой танцевальные движения.
Дед Мороз: Какой чудесный сон мне снится - будто для меня дети танцуют мой любимый танец. Не буду просыпаться.
Под музыку выходит Медведь
Медведь: Здравствуйте ребятки! Это что же вы так расшумелись? Мне медведю спать зимой не даете?
Ведущая: Здравствуй Мишенька-Медведь. Прости нас пожалуйста. Не тебя мы разбудить хотели, а Деда Мороза.
Медведь: Хм…(почесывает затылок) Зимой только медведи спать должны, а Дед Мороз зимой спать не может, у него же столько дел (качает головой)
Снегурочка: Помоги нам Мишенька дедушку разбудить
Медведь: Эх! Ладно! Выручу вас. Знаю я одну забаву зимнюю, игра в снежки называется
«Снежки» (просто играем в снежки)
Может, тогда он проснётся.
Проводится игра
По окончании игры просыпается Дед Мороз.
Дед Мороз: Ой, я и правда на празднике у ребят! Думал, что это сон такой. Много я проспал, Снегурочка? Без меня уже хоровод водили?
Дети: Водили!
Дед Мороз: А я всё проспал! И с вами не поплясал. Спляшите со мной? Тогда становитесь-ка, ребята, поскорее вокруг ёлки. Дружно встретим наш любимый Новый год!
ХОРОВОД «В лесу родилась елочка» Балаган лимитед.
Снегурочка: Дедушка, поиграй с нами, а то мы тебя из круга не выпустим!
ИГРА С ДЕДОМ МОРОЗОМ «Не выпустим! И ЗАМОРОЖУ»
Дети разбегаются, садятся на свои места, Д.М. их пытается поймать.
Снегурочка: Наступает Новый год
Всем подарки он несет!
А ты, Дедушка Мороз
Не забыл подарков воз?
Дед Мороз: Не забыл вам Дед Мороз привезти подарков воз!
Вокруг елки я пойду и подарочки найду!
Вместо подарков находят большой ком, выкатывает его на середину, начинает крутить его на месте, приговаривая слова.)
сюрпризный момент
Дед Мороз: Ты, комочек, повернись
Ты, комочек, покружись
Вмиг в подарки превратись!
(Катит ком до елки, а затем и за нее. С другой стороны, выносит уже мешок с подарками.)
Дед Мороз: Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора
Много радости сегодня
Получила детвора.
Снегурочка: Желаем вам расти большими
Чтоб не знали вы забот,
А мы с Дедушкой Морозом
К вам вернемся через год.
Раздают подарки детям. Фотографируются. Конец.

Категория: Сценарии праздников | Просмотров: 755 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 2.0/1