Развлечение ко Дню знаний для всех возрастных групп

Автор: Клещевская Олеся Владимировна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ ЦРР Д/С 4
Населенный пункт: Челябинская область, г. Трехгорный

Цель: познакомить детей с праздником 1 сентября; вызвать интерес к развлечению; создать позитивный настрой и веселое настроение.
Задачи: развивать эмоциональную отзывчивость; воспитывать коммуникативные качества; расширять представления о празднике День Знаний; обогащать словарный запас детей.
Действующие лица: Ведущий, Ириска.
Оборудование: Ноутбук, колонки, книги, спортивное оборудование для эстафет, скамейки.
Ход развлечения
Все группы собираются на улице. Под музыку выходит ведущий.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и пролетело лето. Сегодня наступил сентябрь, первый осенний месяц, школьники сядут за парты, начнут учиться. Поэтому самый первый день осени решено было назвать Днем Знаний.
День Знаний- праздник важный!
Запомните, друзья,
Без знаний и умений,
Прожить никак нельзя.
Стук в дверь. Звучит музыка. Входит Ириска –девочка с несколькими книжками в руках.
Ириска: Здравствуйте, друзья! Вы меня конечно все узнали! Да?
Ведущий: Конечно, Ириска, мы тебя узнали. Здравствуй!
Ириска: Ой- ой-ой. Как мне тяжело держать эти книжки. Куда мне их положить?
Ведущий: Вот сюда, на столик. Пожалуйста проходи, мы гостям всегда рады!
Ириска: А вот я не рада. Я из школы сбежала, ну совсем нет ни чего интересного в этой школе, там так много книг, так они мне надоели. Пришла в садик- думала здесь буду спокойно жить- играть, спать, кушать и гулять. Захожу, смотрю и здесь тоже книги. Зачем они нужны?

Ведущий: Если ты не будешь читать книжки, то ни чего не будешь знать! Вот например ты знаешь что утром всегда нужно делать зарядку?
Ириска: Нет, не знаю.
Ведущий: А наши ребятки знают! Для чего нужно делать по утрам зарядку?
Дети отвечают.
Ведущий: Давайте Ириску тоже научим зарядку делать.
Зарядка.
Ведущий берет книжку со сказками: « Смотри Ириска, сколько сказок наши ребятки прочитали за лето». Читали? ( спрашивает у детей)
Дети: Конечно!
1. « Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке» - Это из какой сказки? ( « Маша и медведь»)
2. « А лиса его ам, и съела» - ( « Колобок»)
3. « Тянут – потянут, а вытянуть не могут» - ( « Репка»)
4. « За курочку отдам гусочку….» - (« Лисичка со скалочкой»)
5. « Как выскочу, как выпрыгну» - ( « Заюшкина избушка»)
6. Как- то шла лесной тропинкой в гости девочка с корзинкой. С волком серым повстречалась, чудом лишь в живых осталась! ( Красная шап.)
Ведущий: Молодцы ребята. Все сказки отгадали. Вот видишь Ириска, как можно много узнать из книг.
Ириска: Как здорово, надо учиться читать!
Ведущий: Много почитали и много узнали, можно и поиграть! Любите играть? Дети отвечают.
Эстафеты.
1. С обручем. Дети берутся за руки, встают в круг. Нужно пролезть через обруч, не разжимая руки.
2. «Бег с ракеткой в руке»
Первый участник с ракеткой, на которой лежит кубик, бежит до конуса и обратно, передает ракетку с кубиком следующему игроку.
3. Игра-эстафета «Цифры»
В команде несколько человек.

На финише лежат смешанные цифры разного цвета. От 1 до 10 синего цвета и от 1 до 10 красного цвета. Необходимо из общей массы одной команде выбрать цифры синего цвета , а другой команде цифры красного цвета, при этом преодолеть препятствия)
4. Перекати мяч. Над головой передают большой резиновый мяч, обратно через ноги.

Ириска: Ой как здорово и дружно вы все играете!
Ведущий: Дружбе тоже нужно учиться, да ребятки?
Загадки
1. Первокласснику семь лет.
За плечами ранец,
А в руках большой букет,
На щеках румянец.
Что за праздничная дата?
Кто подскажет мне, ребята?
(1 сентября)
2. Как художник можешь ты
Все деревья и кусты
Перекрасить в цвет любой:
Ярко-красный, золотой.
Что за мастерица, спросим,
Ну, конечно, это… (Осень)
3. Почему так тучка плачет,
Прохудилась, не иначе.
Слишком долго слёзы льёшь,
Пусть пройдёт скорее… (Дождь)
4. Кто весною зеленеет,
Ну а осенью желтеет,
Тихо в воздухе кружится
И под ноги нам ложится?
(Листочки)
5. Холода их в путь зовут,
Долгим будет тот маршрут.
В тёплые края спешат,
Но вернутся к нам назад.
(Перелётные птицы)
Ведущий: А еще Ириска в садике учат цвета. Ты знаешь цвета? Ведущий предлагает Ириске найти несколько цветов, она путает.
Ребятки, давайте поиграем и покажем правильно цвета нашей Ириске.
Игра « Найди свой цвет» . Детям раздаются разного цвета флажки. Они под музыку играют, танцуют. Как только музыка остановилась, надо найти пару себе с таким же цветом флажка.
Ириска: Как здорово , когда вы все знаете, а танцевать умеете?
Ведущий: Конечно. И тебя научим!
Дети по показу исполняют флешмоб.

Категория: Сценарии праздников | Просмотров: 406 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0