Проект «Лучше мамы в мире нет»

Автор: Смирнова Елена Юрьевна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ детский сад №5 «Теремок»
Населенный пункт: г. Шахунья , Нижегородская область

Актуальность.

На свете Добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно
Из двух слогов Простое слово «ма-ма»,
И нету слов, Роднее, чем оно!

Мама – самый главный человек в жизни каждого. Для ребенка особенно важна роль мамы в его жизни. Мама которая пожалеет и назовет самыми добрыми и нежными словами: зайка, ягодка, солнышко. Это самый близкий и родной нам человек, который подарил нам жизнь.
Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека.
Формирование отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. Ведь близкие отношения между ребенком дошкольного возраста и мамой имеют огромное значение для развития личности ребенка, ребенок – дошкольник особенно испытывает потребность в любви самого близкого человека – его матери.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Этот проект – прекрасный повод поразмышлять о роли матери и семьи в жизни каждого человека.
Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Паспорт проекта
Тип проекта: музыкальный, творческий, групповой.
Продолжительность: краткосрочный (ноябрь).
Участники: педагоги, воспитанники подготовительных групп, родители, музыкальный руководитель.
Возраст детей:  6-7 лет
Проблема: Современные дети стали менее отзывчивы к чувствам самого близкого для него человека. Ребёнок не всегда способен осознавать и контролировать свои эмоции, а это приводит к импульсивности поведения по отношению к матери.
Цель: создание условий для формирования у детей целостного представления об образе матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.
Воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага;
Поддерживать доброжелательное общение в играх, танцах, продуктивной совместной деятельности;
Воспитывать заботливое, уважительное отношение к маме;
Развивать эмоциональную отзывчивость, творческие способности через песни, танцы.
Предполагаемый результат:
У детей развивается познавательный интерес и любознательность, повышается активность, дети учатся проявлять свои положительные эмоции;
Отношение детей и родителей становятся ближе, доверительнее;
Обогащаются знания детей о роли мамы в их жизни через раскрытия образа матери в поэзии, музыке.
Воспитывается заботливое, уважительное отношение к маме.
Развиваются творческие способностей детей в продуктивной и музыкальной деятельности
Продукт проектной деятельности:
Музыкально-литературная композиция «Солнышко и мама»
Видео-фильм «Моя мама лучшая на свете»
Видео-интервью у детей «Моя мама», «Пожелания для мамы»
Информация для родителей «История праздника».
Этапы реализации проекта

См. далее...

Категория: Методические разработки | Просмотров: 2230 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 2.0/1