22:58
Презентация «Музыкальный уголок в группе детского сада»

Автор: Ефимова Наталья Александровна, музыкальный руководитель

Учреждение: МДОУ «Детский сад №44 к.в.»
Населенный пункт: г. Магнитогорск

 

1. Вступительное слово

Музыкальная предметно-развивающая среда ДОУ

   Известно, что музыкальное развитие ребенка обусловлено не только занятиями с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, экспериментировать с музыкальными игрушками, свободно заниматься творческим музицированием. Самостоятельная творческая деятельность ребенка возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды. Хорошо организованная музыкальная среда способствует поддержанию эмоционального благополучия детей и их эстетическому развитию.
   Огромное значение для развития у детей самостоятельности, инициативности в музыкальной деятельности имеют оборудование, пособия, которые успешно используются детьми в их самостоятельных и специально организованных музыкально-творческих проявлениях.  Предметная среда должна быть максимально обеспеченной разнообразными музыкально-дидактическими материалами. При создании предметно-развивающей среды необходимо учитывать и половозрастные особенности дошкольников.
   При создании музыкальных зон в ДОУ рекомендуется продумать:
- Целесообразность размещения зоны, доступность оборудования для детей, хранение.
- Разнообразие оборудования (детских музыкальных и шумовых инструментов, дидактических игр по разным видам музыкальной деятельности, иллюстративного материала  по музыкальным произведениям).
- Учет возрастных особенностей детей.
- Эстетическое оформление музыкальной зоны и пособий, находящихся там.
- Рациональность расположения, доступность, подвижность.
- Безопасность оборудования и материалов уголка музыкальной деятельности.
 
2. Музыкальный уголок – это…
- необходимое условие для формирования самостоятельной музыкальной деятельности дошкольников;
- создание предметно – развивающей среды, которая
состоит из трех блоков:
1. Восприятие музыки.
2. Воспроизведение музыки.
3. Музыкально – творческая деятельность, где дети могут по собственному желанию петь песни, исполнять несложные танцевальные движения, водить хороводы, слушать любимые произведения или подбирать и подыгрывать простые мелодии на музыкальных инструментах.
- возможность самостоятельно играть в музыкально – дидактические игры;
- исполнительское мастерство, где дети самостоятельно устраивают «Концерты» и «Спектакли», используя при этом игрушки, куклы, плоскостные фигурки.

3. Цель музыкального уголка
   Целью функционирования музыкального уголка является создание условий, которые обеспечат эмоциональное благополучие детей. Формирования положительного отношения детей к окружающему миру, семье, сверстникам и себе. Содержание в группе музыкального уголка позволяет укреплять психическое и физическое здоровье малышей, позволяет выявить творческие способности каждого ребенка, развивать эстетический вкус.

4. Размещение музыкального уголка и музыкальных инструментов
Следует продумать условия размещения музыкального уголка:
1. Доступность оборудования музыкального уголка для детей.
2. Разнообразие оборудования музыкального уголка.
3. Учет возрастных особенностей детей при создании музыкального уголка.
4. Эстетичность оформления музыкального уголка и его оборудования.
5. Возможность переноса оборудования в другие места.

Музыкальный уголок разделяется на два уровня:
Верхний уровень – для воспитателей.
Нижний уровень – для детей.
На верхний уровень размещают инструменты, которые используются детьми дозированно (металлофон) и те, с которыми дети могут заниматься только под контролем воспитателя по санитарным нормам (дудочки, губные гармошки).
На нижний уровень – барабаны, бубны, деревянные ложки, треугольники и т. д.

В музыкальных уголках должны находиться:
• Неозвучные музыкальные инструменты;
• Озвучные музыкальные инструменты;
• Музыкальные игрушки;
• Самодельные музыкальные инструменты;
• Музыкально – дидактические игры;
• Технические средства (аудио – и видеозаписи).
Для поддержания интереса к самостоятельной музыкальной деятельности нужно 1-2 раза в квартал обновлять пособия, вносить новые музыкально – дидактические игры, оборудование и самодельные музыкальные инструменты.

5. Музыкальный уголок 21 века или «Современные тенденции»
• В группе должны быть аудио- и видео-аппаратура, CD и DVD – плееры, наушники, для старшего дошкольного возраста, для того, чтобы один ребенок прослушивая музыку, не мешал другим.
• Подборка детских современных песен и классической музыки в соответствии с возрастной категорией детей.
• Качественное звучание музыкальных инструментов, в том числе и электронных, т. е. хорошо настроенные и издающие знакомые детям звуки (дабы не засорять слуховой опыт ребенка).

6. Вывод
 Таким образом, музыкальный уголок в детском саду должен стимулировать самостоятельную музыкальную деятельность, действенно знакомить дошкольников с музыкой, способствовать закреплению имеющихся у детей знаний, умений и навыков.
Как пополнить музыкальный уголок новыми атрибутами, музыкальными инструментами, чтобы дети могли самостоятельно развивать свое творчество, могли импровизировать, придумывать свои песенки, свою музыку?
 Можно самим создавать музыкальные инструменты и атрибуты: неозвученные музыкальные инструменты (балалайку, гусли) изготовим из фанеры и распишем узором, погремушки свяжем из пряжи и добавим маленькие бубенцы для звучания, распечатаем песенки-картинки, музыкально-дидактические игры. Изготовим инструменты-самоделки: трещотки, бубны, шум дождя, шумелки и другие. Для музыкальных игр изготовим снежинки, снежки, листочки, цветочки. Можно оформить альбом с фотографиями «Наши веселые музыкальные праздники» и альбом с детскими рисунками «Мы рисуем песенку». Подберем наглядные пособия и портреты отечественных и зарубежных композиторов. Изготовим дидактические игры и пособия.

 Надеюсь, что у вас получится прекрасный музыкальный уголок! Удачи и творческих успехов!

 

 


Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все

права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.

Категория: Презентации | Просмотров: 4396 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 3.0/19
2021 @muz-rukdou.ru
Все тексты и графические материалы юридически защищены и запрещены к копированию и распространению на других ресурсах.