19:20
Музыкальное занятие для детей средней группы «Магазин игрушек»

Автор: Горькая Лариса Александровна, музыкальный руководитель

Учреждение: МДОУ «Детский сад № 24»
Населенный пункт: г. Ярославль

 

Цель: развитие слухового внимания и слухового восприятия.

Задачи:

  • Воспитывать любовь и интерес к музыке, желание слушать ее;
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость;
  • Учить заинтересованно слушать инструментальную музыку разного характера;
  • Различать жанры музыкальных произведений (колыбельная, плясовая);
  • Учить выполнять танцевальные движения: «пружинку» со взмахом руки вверх, «распашонку»;
  • Развивать умение сочетать движение с музыкой и словом. Развивать выразительность движений;
  • Реагировать на начало звучания музыки и ее окончание;
  • Учить ощущать и исполнять метрическую пульсацию в музыке, используя для этого шумовые инструменты;
  • Петь естественным голосом, без напряжения. Внятно и правильно произносить слова. Вместе начинать и заканчивать пение;
  • Развивать подвижность артикуляционного аппарата.


Ход занятия:

Дети друг за другом входят в зал. В зале – множество игрушек, на полу разложены цветы из клеенки.

Педагог. Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Ребята, мы с вами оказались в магазине, где продают игрушки.
Вот солдатики стоят,
Начинается парад.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать.
Под музыку марша (по выбору музыкального руководителя) дети маршируют за направляющим в обход по залу. С окончанием музыки останавливаются.

Педагог. Едет, едет наш Петрушка,
Похваляется конем.
Не беда, что конь – игрушка,
Можно ездить и на нем.
Дети под музыку (по выбору муз. руководителя) двигаются прямым галопом. С окончанием музыки останавливаются, образуют круг.

Педагог. Вот матрешки-крошки,
Пестрые одежки,
Яркие платочки,
Розовые щечки.
Дети по музыку («Плясовая» по выбору музыкального руководителя выполняют «пружинку» со взмахом руки вверх (имитируют взмахи платочком).

Педагог. Эй, скорее посмотри!
Куклы танцевать пошли.
Ножки выставляют,
В гости приглашают.
Дети под музыку («Плясовая» по выбору музыкального руководителя) выполняют танцевальное движение «распашонка»: выставляют поочередно ноги на пятку с одновременным разведением рук в стороны.

Педагог. Вот какой веселый мячик,
Так и скачет, так и скачет!
Дети под музыку выполняют прыжки на двух ногах.

Педагог. А теперь мы превратимся в игрушку,
У которой большие уши,
И с крокодилом Геной дружит.
Кто же это?
Дети. Чебурашка.
Педагог предлагает детям подойти к плоскостным цветочкам, разложенным на полу.

Танец «Чебурашка» муз. Шаинского
(См. «Ритмическую мозаику» Бурениной).
Далее дети относят цветочки на стол, строятся друг за другом и садятся на стульчики.


Педагог. Хоть красиво в магазине
Всем игрушкам на витрине,
Стало скучно им стоять,
Захотелось поиграть. (берет в руки куклу)
В гости кукла приглашает,
Сладким чаем угощает.
«Приходите все, игрушки!
Будет тортик вам и плюшки».

Артикуляционная гимнастика
Упражнение «Вкусное варенье». Дети проводят языком по губам, как бы облизывая губы.
Упражнение «Подуй на чай». Вытянуть губы вперед трубочкой, как при звуке «у», и произвести длительный выдох.
Упражнение «Покатай во рту конфетку». Рот закрыт. Кончик языка упирается в щеку, и делается движение языком вверх-вниз, вправо-влево, по кругу.


Педагог. Поиграем мы в больницу,
Будем с вами мы лечиться,
Если вдруг у вас ангина,
Даст вам кукла аспирина.
А котик и вправду заболел.

Слушание пьесы «Котик заболел» муз. Гречанинова

Педагог. Музыка грустная, печальная, жалобная. Плохо котику, лежит он и вздыхает.
(Дети передают мимикой, как котику больно, как дети его жалеют, утешают, сочувствуют.)
Котик наш совсем здоров –
Прыгать, бегать он готов.

Слушание пьесы «Котик выздоровел» муз. Гречанинова

Педагог. Музыка веселая, радостная. И мы обрадовались.
А еще в магазине продается барабан.

Песня «Барабанщик» муз. Красева

Педагог. А на соседней полке стоит игрушечный Дед Мороз.

Песня «Здравствуй, Дед Мороз» муз. Семенова

Педагог. Самолет по комнате летит,
А летчик только вниз глядит:
«Куда посадить самолет?
Когда мне закончить полет?»

Песня «Самолет» муз. Тиличеевой

Педагог. Всех красивей паровоз:
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки –
Куклы, зайчики, петрушки.

Упражнение для развития чувства метроритма
Используется музыка песни «Поезд» Метлова.

Дети берут кубики, стучат восьмыми длительностями.
Затем педагог исполняет музыку с ускорением и замедлением,
дети кубиками отмечают метрическую пульсацию.


Педагог. Наши игрушки хотят поплясать. Выходите в зал, заводите круг.

Игра «Игрушки пляшут»
Под звучание «Колыбельной» дети имитируют сон, педагог расставляет несколько игрушек за спинами детей. С окончанием музыки дети «просыпаются». У кого за спиной стоит игрушка, берут ее в руки и выходят в центр круга. По звучание «Плясовой» дети с игрушкой пляшут, остальные дети хлопают. При повторении игры дети самостоятельно передают игрушки другим детям.

Педагог. Все мы весело играли
И немножечко устали.
Посмотрели на часы –
В группу нам пора идти.
Педагог прощается с детьми.
Дети выходят из зала.

 

 


Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все

права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 2101 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 5.0/1
2021 @muz-rukdou.ru
Все тексты и графические материалы юридически защищены и запрещены к копированию и распространению на других ресурсах.