16:30
Конспект занятия "Волшебная книга сказок"

Автор: Бойко Ирина Александровна, музыкальный руководитель

Учреждение: МДОУ «Малыш»
Населенный пункт: Усть-Илимский район р.п. Железнодорожный

Цель: развитие музыкальных способностей через театрализованную деятельность.

Задачи:

Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, чувство сплоченности и сотрудничества;

Обучающие:
- Обогащать и активизировать словарь детей;
- Учить различать танцевальные жанры «вальс» и «полька». Закрепить понятия грустная и веселая музыка. Закрепить умение двигаться в соответствии с характером музыки. Упражнять в выполнении знакомых движений: бег парами, лёгкий танцевальный бег, ритмичные хлопки в ладоши.

Развивающие:
- Развитие связной речи детей через умение давать характеристику музыкальным произведениям;
- Развивать речевую активность дошкольников, координацию движений, слуховое внимание;
- Развивать музыкальную память, чувство ритма:
- Развитие творческих способностей;
- Развивать в детях фантазию, творчество, воображение, доброжелательное отношение друг к другу через театрализованные игры.

Ход мероприятия:
(Под музыку «В гостях у сказки» дети спокойным шагом заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель в роли Феи сказок.)
Фея: Здравствуйте ребята, я, фея сказок, и вы попали в мою сказочную страну. В моей стране здороваются и прощаются по-особому, вы знаете как?
Дети: Нет!
Фея: Сейчас я вам покажу.

Приветствие «Здравствуйте»

Солнышко ясное, здравствуй! ( Поднимают руки вверх- вправо)
Небо прекрасное, здравствуй! ( Поднимают руки вверх- влево)
Все мои подружки ( Разводят руки вправо)
Все мои друзья, ( Разводят руки влево)
Здравствуйте ребята ( Разводят руки перед собой)
Как люблю вас я! (Кладут руки на грудь)

Фея: Какие вы молодцы, но знаете у меня случилось несчастье. Я несла к вам в группу волшебную книгу сказок, и нечаянно её уронила. Все сказки рассыпались, а одна вообще разбилась на мелкие кусочки. И теперь я не знаю, что это за сказка, и не могу вернуть её в книгу. Ребята вы поможете собрать мне эту сказку? (ответы детей) Но это будет нелегко, вы не боитесь трудностей? Чтоб собрать все кусочки сказки, нужно выполнить задания, которые приготовила нам волшебная книга, вы готовы? Ну тогда первое задание: (берет из книги конверт с заданием, читает) Чтоб получить первый кусочек сказки, вам необходимо показать, как вы умеете танцевать.
Фея: а какой танец мы станцуем, давайте посмотрим здесь в конверте есть еще что-то (достает картинку с изображением по содержанию песни «Веселые путешественники»)
Воспитатель: Что же это за танец?
Дети : «Веселые путешественники»

Танец «Веселые путешественники»

Фея: Какие вы молодцы, вот и первый кусочек нашей сказки. (Звучит тихо мелодия). Ребята, слышите звучит мелодия, скорей пойдем на её зов (дети проходят на стульчики, звучит «Вальс» Ф. Шуберт, под стульчиками разложены картинки: вальс, полька, колыбельная и марш.)

Музыкально- дидактическая игра «Назови танец»

Фея: Я поняла, это следующее задание волшебной книги. Возьмите картинки, которые лежат у вас под стульчиками. (Дети слушают произведения: «Вальс» Ф. Шуберт, «Полька» М. Глинка и поднимают карточки в соответствии с характером музыки. Фея спрашивает у детей почему ребенок поднял ту или иную карточку (если дети затрудняются в ответе педагог задает наводящие вопросы: какая музыка звучала (медленная, ласковая, добрая, нежная, веселая, быстрая, задорная, озорная, звонкая), что под неё делают (танцуют), как танцуют (кружатся и плавно поднимают руки вверх и опускают вниз, бегают на носочках, хлопают в ладоши, прыгают), как такой танец называется)?
Фея: Молодцы вы все правильно сказали, и за это получаете второй кусочек сказки!
(Фея достаёт из книги нотку): Ребята, что бы это значило? Зачем нам нужна нотка? Опять какая – то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома?  (Знакома)Что же это? (Это песня)
Фея: а вы знаете как она называется? (ответы детей)
Фея: Ребята, а что это за короткая мелодия, которая звучала вначале песни? (вступление) ,а зачем оно в песне? (оно подготавливает нас к пению). Какие вы молодцы, ну тогда прослушаем вступление и споем первый куплет песни (дети слушают вступление, поют песню под фортепьяно). А сейчас мы встанем, и споем песенку с начало до конца как настоящие артисты, слушая вступление и пропевая слова.

Песня «Наш автобус голубой»

Фея: Посмотрите вот и ещё один кусочек нашей сказки. Давайте посмотрим, что еще нам приготовила волшебная книга (Достает длинную нить) Ребята, что это за ниточка, ой да здесь целый клубок! Этот клубок волшебный и куда же он нас приведет? (Бросает клубок к заранее заготовленной ширме, за которой лежат музыкальные инструменты: бубен, барабан, колокольчик, погремушка) Чтоб нам узнать, что же лежит за ширмой, надо встать в круг.

Музыкальная игра «Волшебный клубочек»

(Дети под музыку передают клубочек и поют):
Ты клубочек передай, передай, передай.
Что за ширмой угадай,
Быстро угадай!
(Ребенок, у которого остался клубок, идет за ширму и играет на каком –либо инструменте, остальные должны угадать, что за инструмент играет)
Фея: Молодцы ребятки вот и еще один кусочек нашей сказки, нам осталось пройти последнее испытание книги (вытаскивает из книги картинки с персонажами сказки «Репка») Ребятки, а из какой сказки эти герои?
Дети: Репка
Фея: а давайте покажем этих героев.

Музыкальная подвижная игра «Репка»

Дети выбирают и показывают героя сказки.
Звучит музыка на проигрыш:
1-4 такты: бегут
5 такт: выполняют три хлопка в ладоши
6 такт: кружатся
7 такт: три хлопка в ладоши
8 такт: кружатся
9 такт, в которой будет менять количество аккордов и образных поз.
Репка – развести руки в стороны, ногу на пятку.
Дед – наклониться, заломив руку за спину (болит).
Бабка – руки подбоченясь, ноги расставить, качать головой.
Внучка – «пружинка», руки на юбочке.
Жучка – Руки над головой «ушки».
Кошка – Руки перед собой согнутые в локтях «лапки»
Мышка – руки согнуты в локтях перед грудью, покружиться вокруг себя.

Фея: Вы такие молодцы, собрали все кусочки сказки, ну а теперь их нужно соединить и узнать какая же это сказка. (Дети на полу складывают пазл, и узнают сказку «Под грибком»)
Фея: Молодцы, давайте теперь вернем эту сказку в нашу книгу. (Фея берет пазлы складывает их в книгу, и открывает книгу на определенной страницы с этой иллюстрацией)
Фея: Ребята, вы сегодня очень мне помогли, и за это я дарю вам свою волшебную книгу сказок! Ну, вот и пришла пора прощаться с вами.
Попевка «До свидания»
(Дети вместе с воспитателем под музыку «В гостях у сказки» уходят из зала.)

 


Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все

права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 934 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0
2021 @muz-rukdou.ru
Все тексты и графические материалы юридически защищены и запрещены к копированию и распространению на других ресурсах.