10:01
Конспект занятия «Мишке помогаем - друзей примиряем»

Автор: Барашкова Анастасия Павловна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ «Детский сад № 54»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цель занятия: организовать деятельность, направленную на развитие эмоциональной отзывчивости и творческих способностей детей.
Задачи:
1. Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений.
2. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
3. Познакомить с новыми музыкальными произведениями.
 

Программное содержание:
Слушание:

1. Познакомить детей с музыкальным произведением «Есть у солнышка друзья».
2. Формировать умение высказываться о характере музыки.
3. Развивать навыки культурного слушания музыки (не отвлекать, дослушивать до конца).
Пение:
1. Формировать певческие навыки, умение петь мягким и легким звуком.
2. Брать дыхание перед началом песни и между фразами.
3. Эмоциональное передавать радостный характер песни.
Музыкально-ритмические движения:
1. Учить детей менять движения в соответствии с музыкой.
2. Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи образов животных (образ мишки).
Двигательные навыки:
Умение свободно ориентироваться в пространстве.

Оздоровительные:
1. Формировать красивую осанку.
2. Создать условия для развития умения ребенка правильно, глубоко дышать, максимально наполнять легкие при вдохе.
3. Развивать мелкую моторику рук.
Методы и приёмы:
Словесный, игровой, метод практической деятельности.
Материально-техническое обеспечение:
Музыкальный центр, аудиозаписи, аккордеон, мягкие игрушки: Мишка, Зайчик и Ёж.
Репертуар к занятию:
1. Слушание: «Есть у солнышка друзья», музыка Е. Тиличевой, слова Е. Каргановой;
2. Пение: «Есть у солнышка друзья», музыка Е. Тиличевой, слова Е. Каргановой;
3. Ритмика: «Медвежата», автор музыки и слова Е.С. Железновой;
4. Дыхательная гимнастика: «Пузырики»;
5. Пальчиковая гимнастика: «Дружные пальчики»;
Предварительная работа:
Беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу.
Чтение художественной литературы о дружбе.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход НОД

Дети входят в зал спокойным шагом под музыку.
(Сидят две игрушки: Зайчик и Ёжик, отвернувшись друг от друга).
М.Р. Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас в нашем музыкальном зале. Сейчас мы с вами разбудим наше горлышко и споем музыкальное приветствие «Здравствуйте, ладошки».

Песня «Здравствуйте, ладошки»
Воспитатель выносит игрушку.
Мишка. Здравствуйте, ребята.
Д. Здравствуйте.
Мишка. Ребята, а вы моих друзей не видели?
М.Р. Ой, а что случилось с твоими друзьями? Мишка, посмотри это они здесь сидят? (показывает на Зайчика и Ёжика, которые сидят на расстоянии друг от друга отвернувшись)
Мишка. Да.
М.Р. Ребята, что случилось с друзьями Мишки, как вы думаете?
Д. Они поссорились, отвернулись, поругались.
М.Р. Зайчик, что же случилось?
Зайчик:
Я поссорился с Ежом,
Мы с ним больше не играем,
И друг с другом не болтаем.

Приветствие, беседа, совместное исполнение.

М.Р. Ребята, хотите помочь нашим гостям?
Д. Да.
М.Р. А что мы с вами можем сделать?
Д. Помирить Мишкиных друзей. Беседа, вопросы.
Процесс планирования
М.Р. А как мы с вами будем это делать?
Д. Мы вместе будем их веселить, поднимать настроение, петь, слушать музыку и играть.
М.Р. Верно. Мы покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные, чтобы им тоже захотелось вновь дружить.
Беседа, вопросы.

М.Р. Попробуем развеселить наших гостей?
Д. Да.
М.Р. Для этого давайте с вами улыбнемся, а теперь нам стало грустно, и мы нахмурились.

Исполнение игры-имитации «Настроение»

М.Р. Ребята, когда мы с вами улыбаемся нам так радостно, а когда мы хмуримся, нам хочется грустить. Хотите показать нашим гостям, какие мы с вами дружные?
Д. Да.
М.Р. Мы с вами послушаем песню, которая называется «Есть у солнышка друзья».
Внимательно послушайте ее и подумайте, о чем в ней поется?

Исполнение песни
«Есть у солнышка друзья»

М.Р. Ребята, о чем была эта песня?
Д. О дружбе.
М.Р. Ребята, о ком пелось в песне?
Д. О петушке и о солнышке.
М.Р. Как вы считаете, какой песня была по характеру?
Д. Веселой, радостной.
М.Р. Как вы думаете, все дети в группе могут быть друзьями?
Д. Да.
М.Р. Верно, у нас в группе дружны не только девочки и мальчики, но и наши пальчики. Встанем около стульчиков и поиграем с ними.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
С вами мы подружимся
Маленькие пальчики
(сжали кулачки, стучим кулачками друг об друга)
Раз, два, три, четыре, пять
(сжимаем и разжимаем пальчики)
Начинай скорей считать
(похлопать в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять
(сжимаем и разжимаем пальчики)
Мы закончили считать.
(похлопать в ладоши)

М.Р. Молодцы.
Мишка: Что-то мои друзья по-прежнему не хотят мириться. Ребята, как вы думаете, может песня развеселит Зайчика и Ёжика?
Д. Да.
М.Р. Но чтобы нам спеть песню, нужно сначала сделать глубокий вдох через нос, надуть «щёчки–пузырики» и медленно выдохнуть воздух через чуть приоткрытый рот.

Дыхательная гимнастика «Пузырики»
Повторить 2 – 3 раза.
 

М.Р. У вас очень хорошо получилось. Теперь сядем ровно, спинку выпрямим, ножки поставим вместе. Послушайте первую фразу.

Исполнение первого куплета песни «Есть у солнышка друзья»

М.Р. Какие слова вы услышали, запомнили?
Д. Солнышко, петушок, дружок и т.п.
М.Р. Послушайте слова которые там звучали:
Есть у солнышка дружок —
Голосистый петушок.
Теперь вместе со мной проговорим их.
Д. (Повторяют слова песни)
М.Р. Все слова вам понятны?
Д. Да.
М.Р. Теперь все вместе споём эту фразу, приготовились, спинки выпрямили.

Исполнение первого куплета песни «Есть у солнышка друзья»

М.Р. Послушайте следующую фразу.

Исполнение припева песни
«Есть у солнышка друзья»

М.Р. Повторяем за мной слова:
Хорошо, когда дружок —
Голосистый петушок.
М.Р. Теперь все вместе споём эту фразу.

Исполнение припева песни
«Есть у солнышка друзья»


М.Р. Теперь соединим эти две фразы вместе.

Исполнение 1 куплета и припева песни «Есть у солнышка друзья»

М.Р. Ой, Мишкины друзья повернулись друг к другу.
Ёжик. Прости меня, Зайчик, что я тебя уколол своими иголками. Я не хотел.
Зайчик. Прощаю. Спасибо, вам ребята, что помогли нам помириться.
Ёжик. И тебе Мишка, большое спасибо.
Мишка. Пожалуйста, а теперь, чтобы нам с вами подружиться с ребятами, давайте друг другу улыбнемся и поиграем в музыкальную игру.
 

Исполнение игры «Медвежата»
М.Р. Ой, ребята посмотрите наши гости очень рады, улыбаются друг другу.
Мишка: Спасибо вам, ребята. Нам пора возвращаться обратно в лес. До свидания!
Воспитатель уносит игрушки.
Беседа, совместное исполнение, игра, пальчиковая и дыхательная гимнастика.

Процесс рефлексии

М.Р. Ребята, мы смогли помочь Мишке помирить своих друзей?
Д. Да.
М.Р. Что мы для этого делали?
Д. Мы играли, пели и слушали музыку.
М.Р. А что можно сделать, чтобы показать, что мы с вами дружные ребята?
Д. Обняться, взяться за руки и улыбнутся.
М.Р. Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!
До свидания!
Дети выходят спокойным шагом под музыку из музыкального зала.
Итоговая беседа.

 

 


Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все

права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1605 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 5.0/4
2021 @muz-rukdou.ru
Все тексты и графические материалы юридически защищены и запрещены к копированию и распространению на других ресурсах.