Конспект тематического музыкального занятия "115 лет станции Шарья"

Автор: Лелина Анна Сергеевна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ д/с №11
Населенный пункт: Костромская область, г. Шарья

Возрастная группа воспитанников: Старшая группа

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «115 лет Станции Шарья»
Цель: формировать у детей знания о своем городе на музыкальном тематическом занятии «115 лет станции Шарья»
Задачи: Обучающие –совершенствовать умение двигаться в соответствие с ритмично исполняемой музыкой.
Развивающие - развивать динамическую координацию движений, ориентацию в пространстве, чувство темпа, ритма, мелкую, артикуляционную,
Коррекционные - формировать длительный плавный выдох, силу голоса, слуховое внимание
Воспитательные - воспитывать интерес к занятиям, культуру коммуникации, умение работать в коллективе.
Интегрируемые образовательные области: «Художественно-эстетическая»
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации (познавательно-исследовательская, игровая, общение деятельность): игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Форма организации детей: групповая, фронтальная.
Материал и оборудование: (раздаточный и демонстрационный) Музыкальные инструменты для оркестра
Оборудование: бубен, барабаны, маракасы, колокольчики, металлофоны.
Планируемый результат: Дети будут знать как появился город Шарья. Дети могут рассказать о достопримечательностях своего города.

Вед: Здравствуйте ребята.
Дети: Поют распевку «Здравствуйте»
Вед: Скажите, пожалуйста, как называется город, в котором мы живем.
Дети: Шарья.
Вед: Правильно. А вы знаете, как появился город Шарья?
А я вам сегодня расскажу. Слушайте внимательно. (включается фоновая музыка)
Своим основанием и развитием город Шарья обязан железной дороге, проложенной здесь в начале прошлого века. Построили железную дорогу и состоялось официальное открытие движения поездов, и новая железная дорога стала называться Северной, а станция, расположенная на 701 км от Москвы, — Шарьей по имени реки, протекающей в двухстах метрах от вокзала. Постепенно станция отстраивалась и превратилась в крупный посёлок с паровозным и вагонным депо. В дальнейшем Рабочий посёлок Шарья был преобразован в город Шарья. А сегодня мы отмечаем 115 лет с того дня, как была открыта станция Шарья.
(стук в дверь) Входит герой-Осень.
Осень. Я - осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтаю
О встрече с вами я.
Смотри, уж золотой, багряный лес,
Скользнул луч солнца золотой с небес,
И на земле ковер лежит златой,
Лишь только осенью увидите такой. .
Вот я и добралась до вашего города. Но я так мало о нем знаю, ребята вы мне поможете?
реб
Осенний город! Просто чудо!
В него, как в сказку загляни.
С берёз и клёнов – отовсюду
Слетают листья-мотыльки.
Ребёнок.
Мы Шарью любим ,
Наш город родной.
Красивый он летом,
Красивый зимой.

♫Дети исполняют «Песню о городе»

Ведущая.
Ребята, а давайте пригласим ОСЕНЬ на прогулку по нашему осеннему городу.
Осень, одно из самых красивых мест нашего города – Шарьинский городской парк. Ребята, а вы знаете где он находиться? (Ответы детей). А что находится в нашем парке? (Ответы детей. Ведущая дополняет их и обобщает.). Красив парк в любое время года, и конечно же осенью. Извилистые тропинки ведут в разные уголки парка, сквозь редеющие кроны деревьев виднеется красавец фонтан. Здесь есть центральная аллея, детская площадка, аттракционы, летняя эстрада. В парке проходят гулянья, фейерверки. А в тёплые летние вечера играет оркестр.

♫ Выступление оркестра.

Вед: Осень, в нашем городе есть краеведческий музей.
В музее представлена очень интересная выставка диких животных встречающихся в Костромских лесах. Прекрасная выставка бабочек и насекомых. И конечно, очень много интересного можно узнать в музее про наш город.
Игра (музыкальная)
Вед: Совсем недавно в нашем городе прошла реставрация железнодорожного вокзала. Посмотри Осень, какой он стал красивый и новый. Здесь мы встречаем гостей города, которые приезжают к нам на поездах.
(слайд праздника у вокзала)
Осень: ой, а что это за празднование у вашего вокзала?
Вед: Ребята, какой праздник отмечает наш город?
Дети отвечают, Ведущая дополняет ответы детей.
Веселый общий танец.
Осень: Спасибо вам мои друзья
Мне очень понравилось гулять по вашему городу
Ну, что ж, пришла пора прощаться,
Дел немало у меня.
Всем желаю я здоровья
До свидания, друзья!
Прощаются, уходит.
Вед: Ребята, вот и наша экскурсия подошла к концу. И нам пора возвращаться в группу. Теперь вы знаете, как появился наш город Шарья.
Дети: Поют «Досвидания» с хлопками в ладоши. Уходят в группу.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 274 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0