17:37
Конспект образовательной деятельности по музыке в старшей группе "Наши имена"

Автор: Шарова Ирина Анатольевна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ детский сад №11 «Црр»
Населенный пункт: Тверская область, г. Конаково

 

Дата проведения О.Д.- апрель 2021год.

Место проведения: музыкальный зал.

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Формы организации коллективной деятельности:

Совместная деятельность педагога с детьми.
Работа по подгруппам.
В парах.
Индивидуально.

Задачи:

Развивающие:
Обогащать словарь детей новыми словами по теме «Имена».
Закреплять умение называть свое имя, фамилию, отчество.

Обучающие:
Познакомить детей с историей возникновения имен.
Помочь осознать смысл имени.
Формировать элементарные представления об именах.
Обогащать словарный запас детей словами о дружбе, взаимоуважении, чуткости.

Воспитательные:
Воспитывать уважение к окружающим людям и друг к другу.
Воспитывать у детей культуру поведения и дружеские отношения.

Методы и приемы:
беседы с детьми
чтение стихотворений
логоритмика
пение
музыкальные игры
загадки
коммуникативные танцы
игра на музыкальных инструментах
И.К.Т.

Предварительная работа: беседы с детьми, разучивание, стихов, совместная работа с родителями по изготовлению книги об именах детей и их значении.
Планируемые результаты: сплочение детского коллектива, воспитать дружеское отношение к сверстникам, чувства единства, самовыражения.


Ход образовательной деятельности:

Под песню «Детский сад – это домик для ребят» дети парами входят в музыкальный зал, встают полукругом.
Муз. руководитель. Ребята! Сегодня у нас будет очень интересно,
мы узнаем, почему у каждого человека есть имя: какие бывают имена, что они означают. Мы будем читать стихи, петь песни, играть. Согласны, ребята?
Все мы - дружная семья. Познакомимся, друзья! Я – Ирина Анатольевна.
Всех детей не перечесть: Вика, Оля, Настя, Даша - в нашей группе есть.
Егор, Иван, Матвей, Артём – дружно все мы здесь живём.
И об этом песню вам сейчас споём.

Песня «Очень весело мы в садике живём»
(садятся)

Муз. руководитель. Ребята! У каждого человека, живущего на Земле, есть имя.
Когда рождается ребёнок, мама и папа придумывают своему малышу красивое и звучное имя и оно живёт с человеком всю жизнь.
О чём нам может рассказать имя человека? По имени можно узнать,
девочка это или мальчик. По имени можно определить, мужчина или женщина.

Игра «Назови своё имя»

Дети читают стихи.

Есть в Конаково детский сад,
«Сказкой» называется.
Здесь и летом и зимой
Все мои друзья со мной.

Здесь растут не вишенки,
А Дашеньки и Мишеньки.
И шумят не веточки –
А Коли, Вики, Леночки.

Хорошо живётся тут!
А в саду у нас растут,
Не черешни и не груши –
Саши, Оли и Танюши!
Вот какой здесь чудо –
Сад, для таких, как мы ребят!

Муз. руководитель. Ребята! Давайте поговорим о старинных именах, о том, какие имена давали нашим прадедушкам и прабабушкам. Много – много лет назад. Я буду называть старинное имя, а если кто – то знает, то будут мне помогать.

Что означает имя Любомир? (любящий мир)
Что означает имя Владимир? (владеющий миром)
Что означает имя Добрыня? (делающий добро)
Родители могли дать мальчику – имя Лев.

Как вы думаете, почему? Родители хотели, чтобы ребёнок был сильным и храбрым.
Имена могут быть одинаковыми для девочек и мальчиков: Саша, Валя, Женя.
Мужские и женские имена могут быть одинаковые тоже.

Антон и Антонина,
Василий - Василиса,
Валерий и Валерия,
Валентин и Валентина,
Александр и Александра,
Евгений и Евгения.

Иногда родители называют детей именами, как названия цветов.
Вы, наверное, слышали такие имена: Лилия, Роза, Маргарита.
Почему родители дают детям такие имена? Мамы и папы хотят,
чтобы их дети были красивыми и нежными, как цветы.
Каждому человеку приятно, чтобы его называли по имени ласково.
Нужно с уважением относиться к каждому имени, нельзя высмеивать имена,
и дразниться.
Воспитатель. Ребята! В нашей группе есть необыкновенная книга.
Она рассказывает о ваших именах. Мы так и назвали её «Моё имя».
(Показывает всем книгу). Работа будет продолжаться, ведь не все странички в этой книге с вашими именами. Рассказ про имена детей в книге. Дети! Раньше на Руси многих мальчиков называли Ванями. Но и сейчас это имя не устарело. Ваня, Ванечка, Ванюша. В нашей группе есть замечательный мальчик Ваня.

Весёлый танец «Спляшем, Ваня!»

Муз. руководитель. Для всех ребят есть очень интересная игра.
Хотите поиграть? А вы хорошо знаете сказки? Мы будем задавать вопросы,
а ответом будет какое – то имя из вашей любимой сказки.

Игра «Вспомни и назови имена сказочных героев» (И.К.Т.)

1. Как звали девочку, которая жила в избушке у медведя? (Машенька)
2. Какой сказочный герой любил кататься на печке? (Емеля)
3. Как зовут самого доброго доктора? (Айболит)
4. У какой девочки голубые волосы? (Мальвина)
5. Какая девочка дружила с Гномами? (Белоснежка)
6. Как звали сына Михайло Потапыча и Настасьи Петровны? (Мишутка)
7. Какое имя у самой страшной бабушки на свете? (Яга)
8. Как зовут сестру мальчика, ставшего козлёночком? (Алёнушка)
9. Как звали братца, которого похитили гуси – лебеди? (Иванушка)

Молодцы, все ответы ваши правильные! Ребята! А сейчас для вас сюрприз.
Загадка про Матрёшку. Давайте позовём Матрёшечку к нам.

Под русскую народную мелодию входит Матрёшка.

Матрёшка. Приглашенье получила, дети милые, от вас!
И наверное, мне, Матрёшке, очень рады вы сейчас!

Муз. руководитель. Ах, да разве может всем нам не понравиться русская Матрёшка – русская красавица!
Дети! А кто из вас помнит, почему деревянную куколку назвали Матрёшкой? Самое популярное имя раньше было Матрёна.

Матрешка. Отгадайте вы, ребятки, интересную загадку.
У дочки – есть. У сына - есть. У мамы и у папы – есть
У бабушки и у дедушки – есть. Чтобы их позвать, надо вслух назвать…
Дети. Имя.

Дети читают стихи об именах.

Матрёшка. Я, Матрёшка – хохотушка! И спою для вас частушки.

«Частушки»
Дети играют на музыкальных инструментах.

1. Ставьте ушки на макушки, слушайте об именах,
пропою я вам частушки, все воскликните вы: «Ах!»
2. Я Матрёна, я Матрёна, русская красавица!
Вот такими именами вся Россия славится!
3. Раз пошёл Алёша сам за крупой в универсам.
«Мама! А крупы там нет, мне пришлось купить конфет».
4. Я куличик испекла, угостила Ваню,
Он за это показал мне жука в стакане!

Ребята! Вам понравились мои шуточные частушки? А мне очень понравился ваш весёлый оркестр. Вы все живёте в красивом городе. А называется он...

Дети: город Конаково.

Матрешка. Я вижу, что вы очень дружные ребята. Я хочу вам подарить воздушные шарики, на них я написала ваши имена. А мне пора, до новых встреч, ребята!

Под веселую музыку Матрешка уходит.

Муз. руководитель. Ребята! Сегодня мы узнали очень много интересного об именах.
Вам понравилось? Какие новые имена вы узнали? Мы обязательно будем продолжать работу над нашей книгой имен. Мы выпустим эти шарики на улицу, и все вокруг узнают, что есть детский сад «Сказка», а в нём живут очень любознательные ребята, такие же, как в нашей весёлой песенке.

Под песню «Детский сад – это домик для ребят» дети парами уходят в группу.

 

 


Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все

права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1185 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0
2021 @muz-rukdou.ru
Все тексты и графические материалы юридически защищены и запрещены к копированию и распространению на других ресурсах.