Автор: Селезнева Ольга Сергеевна, музыкальный руководитель
Учреждение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №12 «Дюймовочка»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Выкса
Цель занятия:
Воспитывать интерес и любовь к музыке.
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку и способность к образному восприятию ее содержания.
Активизировать творческие способности и воображение детей.
Обогатить и активировать словарь детей по теме мама.
Обучение детей различать оттенки настроения и смену характера музыки.
Программное содержание:
Слушание:
Познакомить детей с музыкальным произведением «Мама».
Развивать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, дослушивать до конца).
Формировать умение чувствовать мягкий, плавный характер музыки, высказывать свои впечатления о прослушанном.
Развивать способность различать трехчастную форму произведения.
Пение:
Продолжать знакомство детей с песней «Колыбельная мамы».
Формировать певческие навыки, умение петь, мягким и легким звуком.
Брать дыхание перед началом песни и между фразами, четко произносить слова.
Эмоционально передавать нежный характер мелодии, петь умеренно громко и тихо.
Ритмика:
Музыкально – ритмические навыки:
Учить детей вслушиваться в музыку.
Развивать умение передавать через движения озорной и веселый характер музыки, ее эмоционально - образное содержание.
Учить детей менять движения в соответствии с музыкой.
Двигательные навыки:
Развивать чувства ритма.
Формировать у детей правильную осанку, умение правильно выполнять движения под музыку.
Умение свободно ориентироваться в пространстве.
Музыкальный репертуар:
Слушание: музыка П.И. Чайковский «Мама», музыка В. Шаинский, слова Д. Непомнящий «Песенка Мамонтенка».
Пение: музыка и слова З.Роот «Колыбельная маме».
Ритмика: детские танцы «Для мам».
Оборудование и материалы:
Фортепиано
Рисунок с пустой вазой
Листья из цветной бумаги
Колокольчик
Взаимосвязь с другими видами деятельности
До занятия:
Прослушать музыку, прочитать литературу на тему осени.
Вспомнить стихотворения про маму.
После занятия:
Нарисовать портрет мамы.
Сделать поделку из листьев.
Примерный вариант итогового мероприятия:
Праздник «День матери».
Ход занятия
М.Р. Здравствуйте, ребята!
Сегодня замечательный день, мне вот так и хочется танцевать. А вы не хотите, ребята?
Д. Да.
М.Р. Давайте вместе энергично потанцуем.
Танец
М.Р. Сейчас садитесь на стульчики.
М.Р. Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о приближении праздника. Кому он будет посвящён.
Д. Маме.
М.Р. Нашим любимым мамам. Я вот знаю стихотворение про маму.
Е.А. Благинина «Посидим в тишине»
Мама спит, она устала.
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой…
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..
Беседа, стихотворение.
Процесс целеполагания.
М.Р. Ведь скоро День Матери, и мамам было приятно услышать стихи о них. Ребята, может кто-то из вас тоже знает стих про маму и хочет нам его рассказать?
М.Р. На прошлом занятии мы с вами знакомились с песенкой. Споем вместе?
Д. Да.
З. Роот «Колыбельная маме»
Беседа, чтение стихов, совместное исполнение.
Процесс проектирования и планирования деятельности.
М.Р. Ребята, на прошлом занятии, мы познакомились с новым произведением П.И.Чайковского . Как оно называется? Д. «Осень. Ноябрь»
М.Р. Сегодня мы с вами послушаем другое произведение этого композитора. Давайте внимательно послушаем, и вы скажите как оно называется?
П.И.Чайковский «Мама»
Д. «Мама».
М.Р. Какое это произведение по характеру?
Д. Нежное, ласковое, доброе.
М.Р. Как наши мамы. Исполнение, беседа, вопросы.
Процесс осуществления деятельности.
М.Р. Ребята, мы с вами послушаем всем известную песенку.
«Песенка Мамонтенка»
М.Р. О чем, о ком, эта песенка?
Д. О маме.
М.Р. Да, ребята. Эта песенка о маме. Скажите пожалуйста, какие у вас мамы, хорошие и красивые слова о своих любимых мамах.
Д. Добрая, красивая, любимая и т.д.
М.Р. А вот моя мама: заботливая , трудолюбивая, нежная, красивая, умная и добрая.
Беседа.
Процесс рефлексии.
М.Р. Ребята, кому сегодня было посвящено наше занятие?
Д. Мамам.
М.Р. Какую песенку мы пели?
Д. «Колыбельная маме».
М.Р. Какое произведение и какого композитора ,мы слушали?
Д. П.И.Чайковский «Мама».
М.Р. Спасибо за занятие, до свидания!
Итоговая беседа.
Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все
права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам. |