Конспект музыкального занятия “В гостях у Феи музыки”

Автор: Ильина Елена Анатольевна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ «Детский сад №99 «Топ-Топ»
Населенный пункт: г. Норильск

Цель: познакомить и углубить представление детей о жанрах музыки, развивать музыкальные и творческие способности детей.

1. Различать музыку по жанрам.
2. Развивать музыкально-творческое воображение, желание и способность высказаться о музыке.

Оборудование: музыкальная аппаратура, проектор.

Ход занятия.
Дети под музыку заходят в зал и встают полукругом.
М.Р. Ребята, я рада вас видеть всех с хорошим настроением. Для начала мы с вами поздороваемся друг с другом.
М.Р. Доброе утро, улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее!
Здравствуйте, ребята.
Дети. Здравствуйте.
М.Р. Сегодня мы с вами, отправимся в путешествие. Ребята, как вы думаете, к кому или куда мы отправимся?
Ответы детей.
М.Р. А отправимся мы в гости к Фее музыки. Вы готовы?
Ответы детей.
М.Р. А поведет нас туда музыка. Сейчас мы возьмемся за руки и пройдем змейкой и сядем на стульчики.

Звучит П.И.Чайковский «Танец Феи Драже»
На экране появляется Фея музыки.
М.Р. Вот мы и дошли.
Звучит музыка волшебства.
М.Р. А здесь нас встречает друзья Фея, которая хочет нам рассказать одну историю. А вы послушайте внимательно.
Фея в записи. Давным-давно люди считали, что земля стоит на трех китах, которые держат землю на своих могучих спинах. Но потом человек полетел в космос и люди узнали, что земля круглая и она вращается вокруг солнца. Но в музыке все совсем по-другому. И сегодня я вас познакомлю с этими китами. Этих китов зовут Песня, Танец, Марш. Итак, давайте познакомимся с первым китом. Послушайте его и ответьте, как его зовут?

Звучит М.И. Глинка «Полька»
М.Р. Итак, ребята расскажите, как вы думаете, как зовут первого кита?
Дети. Танец!
М.Р. Правильно, угадали имя первого кита, звучал Кит - танец. Это один из жанров музыки.
М.Р. А почему вы так решили? Как музыка звучала?
Ответы детей.
М.Р. Я вам предлагаю всем выйти и исполнить свой танец-импровизацию под музыку, которая зазвучит. Вы сами придумываете танцевальные движения.
Дети выходят, становятся врассыпную по залу.

Танец- импровизация
М.Р. Молодцы, присаживайтесь на стульчики.
М.Р. А мы с вами продолжаем знакомиться с именем следующего кита.

Звучит песня «Если добрый ты»
М.Р. Итак, ребята, как вы думаете, как зовут этого кита?
Ответы детей: Песня.
М.Р. Правильно, это прозвучал жанр музыки – песня.
М.Р. А о чем пелось в этой песне?
Ответы детей.
М.Р. А настроение у этой песни какое?
Ответы детей.
М.Р. А как называют людей, которые поют, исполняют песни?
Дети. Певцы.
М.Р. А кто пишет музыку, как их называют?
Дети. Композиторы.
М.Р. Молодцы. А я вам предлагаю всем встать в полукруг, и сделать динамическую разминку, которая называется «Веселые музыканты».

Динамическая разминка «Веселые музыканты»
М.Р. Молодцы, вы отлично справились. Остался у нас еще один кит. Итак, внимательно слушайте.

Звучит П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»
М.Р. Догадались, как зовут третьего кита в музыке?
Дети. Марш.
М.Р. Правильно, звучал Кит - марш. Это еще один вид жанра музыки. А как вы догадались? Музыка, как звучала?
Дети. Четко, бодро, ритмично.
М.Р. Марши бывают разные: военные, спортивные, свадебные, веселые, торжественные. А мы сейчас с вами выйдем и под веселый марш покажем, как умеем дружно маршировать.
Дети выходят и маршируют по кругу, затем встают полукругом.

Звучит «Веселый марш»
Садятся на стульчики.
М.Р. Сегодня нас Фея познакомила с тремя жанрами музыки – это песня, танец, марш. И она еще нам хочет что-то сказать. Давайте послушаем.
Фея музыки в записи. Ребята, я надеюсь, что вам понравилось у меня в гостях и наше путешествие в мир музыки, и вы будете узнавать о нем все больше и больше. А я вас буду вновь ждать у себя в гостях. До встречи. До свидания.
М. Р. Но, а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрывайте глазки. Звучит музыка волшебства.
М. Р. Открывайте глазки, мы в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). С какими жанрами музыки, мы с вами встретились в царстве у Феи? (ответы детей).
Музыкальный руководитель.
Постарались вы, ребята,
И я очень, очень рада.
В группу вам пора собраться,
И со мною попрощаться.
До свидания, ребята!
Дети. До свидания!
Под музыку выходят из зала.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1229 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0