12:41
Песенки – распевки по теме «Весёлые нотки» для старшего дошкольного возраста

Автор: Таратута Ольга Сергеевна, музыкальный руководитель

Учреждение: ГУО «Ясли-сад №152 г. Минска»
Населенный пункт: г. Минск

 

Дошкольный возраст – самый благоприятный период для формирования развития певческого голоса.

Пение – это удивительное занятие, при котором развиваются память, внимание, мышление, эмоциональная отзывчивость и музыкальный слух, укрепляется голосовой аппарат ребенка.

Как же настроить такой хрупкий, тонкий музыкальный инструмент - детский голос? Как увлечь, заинтересовать детей дошкольного возраста пением?

В своей работе музыкального руководителя я отметила, что большое внимание нужно уделять распеванию, а именно разучиванию упражнений для развития звуковысотного слуха, формирования чистоты интонации и расширения диапазона голоса.

Систематическое использование маленьких песенок-распевок способствует выровнять звучание голоса, добиться естественного легкого пения.

Песенки-распевки – это короткие попевки, предназначенные для распевания в начале занятия. Очень важно, чтобы каждое упражнение имело интересное содержание или игровой момент и могло увлечь ребенка.

Проводя занятия с воспитанниками, я использую тематические попевки. Так, мною были разработаны песенки – распевки по теме «Весёлые нотки».

Для успешного разучивания и пропевания данных попевок, я использую игровой приём с внедрением электронных средств обучения. Данный приём помогает не только развивать голосовой аппарат воспитанника, но и систематизирует представления о названии нот, их расположению на нотном стане и высотному звучанию.

 

Смотреть работу полностью...

 


Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все

права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.

Категория: Методические разработки | Просмотров: 1929 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0
2021 @muz-rukdou.ru
Все тексты и графические материалы юридически защищены и запрещены к копированию и распространению на других ресурсах.