Летнее развлечение в ДОУ на улице «Индия - волшебная страна»

Автор: Карачева Ирина Александровна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ №90
Населенный пункт: Удмуртская республика, город Ижевск

(У входа звучит индийская музыка, дети в нарядах собираются около центрального входа).

Вед: Здравствуйте, ребята! На нашей большой, голубой планете Земля есть много стран и городов, в которых живут люди разных национальностей. И хотя они все очень разные и говорят на разных языках, у них один общий дом-планета Земля!

Вед: Далеко, далеко, за морями и лесами, за реками и пустынями стоит высокая гора и имя ей Эверест, это самая высокая точка нашей планеты. Представьте, что вы поднялись на эту гору и под вами далеко, далеко, внизу раскинулась прекрасная сказочная страна Индия.
(Звучит музыка, выходит индийский гость. Обходит детей и садится на трон)

Индийский гость: Здравствуйте! Я индийский гость, приехал к вам русские товары посмотреть. Лучшие прикупить, а свои продать. Ведь славимся мы по всему миру пряностями, чаем, тканями да самоцветами.

Вед: Здравствуй! Мы очень рады тебя видеть. А у нас как раз сегодня праздник, который посвящен вашей стране Индии.

Индийский гость: Это здорово, я вижу, что вы даже стоите в наших национальных нарядах. А вы знаете как называется женская одежда в Индии?
(Ответы детей).

Вед: Конечно знаем, это Сари. Наши ребята сейчас тебе ее продемонстрируют.

Индийский гость: Ну а я с удовольствием посмотрю.
(Демонстрация одежды Росинки, Колокольчик, Василек, Ромашка, Солнышко, Светлячок, Малинка. Флешмоб на тему Индии)

Индийский гость: Молодцы, порадовали вы меня. Ну а я вас порадую замечательной индийской игрой. Вы играть любите? Ну тогда поиграем в игру «Аист и лягушки»

Игра «Аист и лягушки»
У каждой группы нарисован круг, это кочка где сидит аист (воспитатель). Под индийскую музыку лягушки прыгают. Как только музыка останавливается, дети должны встать в пары. Кто не успел, воспитатель-аист забирает себе на кочку. индийский гость ходит и смотрит.

Индийский гость: ну что, я вижу много лягушат поймали аисты. А чтобы их спасти, вам ребята нужно отгадать загадки про животных, которые обитают в Индии. Готовы?

С гибкой шеей и горбатый
С тёплой шерстью рыжеватой,
Груз тяжелый, всякий люд
По пескам везёт… (Верблюд)
Нос как хвост, под ним рога
Каждая столбом нога
Сам огромный словно дом
Кто это? Конечно… (Слон)
Он огромный и усатый
И конечно полосатый.
Если встретишь не до игр
Потому что это… (Тигр)
Не нужны другие страны
Там где джунгли и лианы
Где кокосы и бананы
Это дом для …. (Обезьяны)
Есть копыта и рога
Летом ходит на луга
Чтобы были все здоровы
Молоко дают… (Коровы)
Индийский гость: Молодцы! Все загадки отгадали, все пойманные лягушата спасены.

Вед: Спасибо тебе гость дорогой за игру интересную. Посмотри к нам на праздник сегодня из Индии прискакали обезьянки. Полюбуйся.
(Выбегают группа Грибок и Земляничка. Под музыку прыгают).
Индийский гость: Какие забавные и смешные у вас обезьянки. А я вам хочу рассказать о еще одном звере, это корова. Коровы у нас в стране считаются священным животным. Они у нас спокойно разгуливают по улицам городов и никто их не обижает.

Вед: Вот это да. И на нашем празднике сегодня присутствуют коровы. Полюбуйся.
(Выходит группа Одуванчик. Проходит круг под музыку и встает обратно к себе на место.)

Вед: Ну что уважаемый индийский гость, ты нас познакомил со своей индийской игрой. А мы тебя научим играть в нашу русскую игру.

Игра «Шла коза по лесу»
(Воспитатель со своей группой делают круг. Воспитатель - коза).

Вед: Ну как? Понравилось?
Индийский гость: Очень веселая игра. Поеду в Индию обязательно о ней расскажу ребятам.

Вед: А ещё в память о нашей встрече, мы тебе подарим русскую матрешку. И предлагаю всем вместе сделать огромный круг и станцевать танец «Большой хоровод»

Танец «Большой хоровод»

Индийский гость: Спасибо вам огромное за гостеприимство. Мне очень у вас понравилось. И я всех ребят хочу угостить конфетами.
(Угощает, прощается. И на этом праздник заканчивается).

Категория: Сценарии праздников | Просмотров: 949 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0