Конспект музыкально - спортивного праздника к Дню Защитника Отечества «Мы – защитники страны»

Автор: Даукшис Наталья Николаевна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ детский сад № 20 комбинированного вида
Населенный пункт: г. Голицыно

Воспитывать патриотические чувства у дошкольников по отношению к своей Родине, воинскому долгу, чувства гордости и уважения к профессии
военный.

1. Развивать у детей умение творчески использовать свои двигательные навыки, приучать их проявлять инициативу в разнообразных видах деятельности.
2. Познакомить воспитанников с военными профессиями современных войск.
3. Способствовать воспитанию чувства коллективизма, дружбы, сплотить родителей и детей.

Оборудование:
синие флажки, зеленые флажки, красные флажки, белый флажок, 2 лошадки, 2 мяча, 3 пары детских носочков, 2 шапки, 2 пары варежек, 2 шарфа, канат, 4 корзиночки, 2 ложки, 6 картофелин, 2 конверта, 6 штук кружков, цветы по 2 на всех девочек группы.

Оформление:
центральная стена зала празднично украшена, плакаты по родам войск, воздушные шары оформлены в цвете российского флага - триколор.

Ведущий. Здравствуйте дорогие гости! Мы собрались здесь сегодня, чтобы в этот февральский день поздравить наших мальчиков и пап с Днем Защитника Отечества. Давайте поприветствуем их аплодисментами.

Звучит музыка, дети торжественно входят в зал, выстраиваются полукругом.
Ведущий.
В феврале метель клубится
По широкой мостовой.
Нынче празднуем рожденье
Нашей Армии родной!
Чтобы мирно всем жилось,
Чтобы мирно всем спалось,
Каждый день и каждый час
Зорко охраняет нас
Армия родная, Армия могучая,
Армия сильная, самая лучшая!

23 февраля наш народ будет отмечать День защитника Отечества, а кто такие защитники отечества? (Ответы детей). Да! Мы живем в России и Россия – это наше Отечество. Мы живем очень дружно. Но не все страны так живут. Бывают войны. Поэтому у каждой страны есть своя армия. В ней служат солдаты, матросы, офицеры, генералы, адмиралы. Есть у военных разное оружие. Автоматы, пушки, ракетные установки. Все военные готовы в любой момент защищать нас с вами, свой народ. Сегодня и мы с вами проведем военные учения. А помогать нам будут ваши папы, которые служили в армии, все умеют и все знают.

Звучит музыка «Марш пограничников».
Вот наши пограничники, охраняют наши границы днем и ночью. Давайте проверим их внимание воинское. Выходите, пограничники! Если я подниму красный флажок - мы кричим «Ура!», если синий – идем охранять границу.

Ведущий проводит игру «Внимание, граница!»

Под фонограмму все участники выполняют задания по показу:
красный флажок - кричим «Ура!», зеленый – честь отдаем, рука к пилотке правая, синий – маршируем!
Звучит музыка «Юнги бравые по городу идут».
А теперь наши моряки «Внимание на корабле!» Красный флажок - кричим «Ура!», белый (Андреевский) – маршируем, синий – смотрим в бинокль!

Ведущий. Вот это молодцы! И пограничники, и моряки справились! Новое задание, предлагаю посмотреть, как же вы на конях умеете скакать, умеете ли в седле держаться? Надо на коне доехать вон до той горы и вернуться обратно.

Звучит музыка «Пойте вместе с нами». Детский хор «Великан».

Проводится эстафета «Скачки на лошадках»

А теперь папы! Просим Вас, кто быстрее?

Ведущий. Молодцы, в седле держаться умеете. Справились! Я знаю, что вы все очень отважные, дружные и быстрые. Нужно уметь быстро одеваться, чтобы сразу встать на защиту Родины!

Звучит музыка.

Проводится игра «Кто быстрее оденется?»
А сейчас папы покажут нам, кто же быстрее умеет одеваться?

Проводится игра «Собери носочки по парам»

Ведущий. Вот какие у нас защитники! А еще наши дети песни умеют петь и танцевать.

Танец «Топни ножка моя» А. Кривошей

Ведущий. Вы знаете, какая служба у моряков на корабле? И палубу вымыть, чтоб блестела, и корабль покрасить, и канаты связать, и якорь поднять и опустить. Только успевай… Ну-ка, морячки, достать якорь! Кто быстрее? Разделимся на 2 команды!
Звучит музыка. Дети соревнуются в перетягивании каната.
А, ну-ка, папы! Помогайте!

Ведущий. А как танцуют наши морячки!

Матросский танец «Яблочко»

Ведущий. Эх, что то проголодались мы… А признайтесь, папы, бывало так в армии, кто - то провинится и на кухне картошку чистит? Было такое?

Звучит музыка.

Игра с папами «Кто быстрее в ложке перенесет картошку»
(2 ложки, 6 картофелин).

Давайте посмотрим теперь какие у нас девочки, помощницы в семье. Выходите, девицы-красавицы!

Играют девочки группы.

Ведущий. Внимание, внимание! Срочное донесение в штаб! Это очень важно! Но, посмотрите, минное поле! Нужно бежать и не задеть мины! Нельзя наступать на них!

Эстафета «Доставь конверт»
(2 команды, мины - кружочки, 2 конверта).

Ведущий. Ура! Донесение из штаба! Молодцы, я вскрываю конверт и читаю: «Наши учения подошли к концу. Главный штаб Армии ждет ответы на вопросы».

1. Какие испытания были самые сложные?
2. Какие из учений вам больше всего понравились сегодня?
3. Трудна ли профессия военного и почему?
4. Кто из вас хочет стать военным?

«Благодарю за службу! Главнокомандующий Армии».

Ведущий. Молодцы! Спасибо! А теперь пусть девочки соберут самые красивые цветы на этой поляне и поздравят всех с праздником!

«Танец с цветами» А. Ильина

Ведущий. Вот и закончились наши испытания, посмотрели мы на вас и решили, что вы ловкие и быстрые, смелые и отважные, а самое главное – вы очень дружные. Объявляю всем благодарность, попрошу встать в строй. Молодцы! До свидания!

Девочки вручают призы мальчикам, подарки папам.
Звучит музыка, дети выходят из зала.

Категория: Сценарии праздников | Просмотров: 4649 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0