Конспект образовательной деятельности «Лебединое озеро»

Автор: Чибышева Марина Владимировна, музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ «Детский сад 125»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Проводится для старшей группы в любое время года.

Программное содержание: познакомить детей с новым видом музыкального спектакля – балетом. Закреплять знания о домашних птицах, их детенышах, способе размножения. Опытным путем проверить свойства птичьего пера. Развивать художественное творчество детей через ручной труд и рисование. Вызывать у детей эмоциональный отклик на музыкальные произведения, поэтическое слово и живописное полотно. Закреплять счет до 10, используя задачи в стихах.

Материалы и оборудование:

аудиозапись музыки П.И. Чайковского к балету «Лебединое озеро»; экран с проектором, видеозапись отрывка балета – танец маленьких лебедей; лебяжьи перышки, скорлупки от грецких орехов, облегченный пластилин, тазик с водой; фигурки персонажей сказки Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок» для ковролина; карточки с цифрами от 0 до 10 на каждого ребенка, книга А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», репродукция картины М. Врубеля «Царевна Лебедь», фотографии картин из лебяжьего пуха и перьев, материалы для изобразительной деятельности.

Ход образовательной деятельности, см.далее

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 284 | Добавил: аdmin | Рейтинг: 0.0/0